Los Santos impone su poder en el Rod Carew; Colón, Coclé, Este y Oeste no aflojan

(Imagen archivo cortesía de @FEDEBEISOficial)

Este viernes se disputaron choques interesantes en el campeonato nacional de Béisbol Juvenil, Copa Dr.Daniel Herrera – Caja de Ahorros 2017.

Los Santos en el estadio Rod Carew se impuso cómodamente a Panamá Metro, con una blanqueada de 8 carreras a 0, en partido jugado en el estadio Rod Carew, ante una buena asistencia de público.

Luis López fue el lanzador ganador. Su trabajo fue apoyado por los relevistas, Esteban Aldoban, Celestino Ulloa, y José Solís, mientras que Orlando Lorduy fue el lanzador derrotado.

Los más destacados por Los Santos, fueron: Gamaliel González, de 3-2, con dos carreras empujadas; Justo Solís, de 3-2, con dos carreras empujadas, y César Cortez, de 3-2. Por Panamá Metro, Jairo Carrillo fue el más destacado, de 4-3.


En el estadio Roberto Mariano Bula, Colón obtuvo un triunfo valioso ante Herrera, y que les permite mantenerse con muchas posibilidades de avanzar a la siguiente ronda.

Los colonenses ganaron por 6 carreras a 4, donde su lanzador ganador fue Josué Borbua, mientras que el derrotado fue Joel Domínguez.

Los más destacados a la ofensiva de Colón fueron: José Ponce, de 4-2; Fernando Gibson, de 4-2; Jorge Hernández, de 2-2, y Alonso Góndola, de 3-1. Por Herrera los más destacados fueron: José Mendoza, de 5-3; y Eduardo Vega, de 4-2.


Coclé blanqueó al segundo lugar, Chiriquí Occidente, propinándoles una derrota de 7 carreras a 0, en partido jugado en el estadio José Remón Cantera.

Coclé se recuperó de dos derrotas consecutivas, y en esta ocasión pudo detener a la ofensiva de Chiriquí Occidente.

Luis Velis fue el lanzador ganador, trabajó durante 6 entradas donde permitió 3 imparables, y ponchó a 5 bateadores, además, Kendry Cisneros obtuvo salvamento, mientras que Aldahir Miranda fue el lanzador derrotado.

Los más destacados a la ofensiva de Coclé fueron: Juan Crisp, de 5-3, con dos dobletes; Edwin Nieto, de 4-2, con dos empujadas; Jordan Agrazal, de 5-2, con dos empujadas, y Julio González, de 4-2. Keizon Vargas fue el más destacado por Chiriquí Occidente, de 3-2.


Panamá Oeste venció a Chiriquí, en el estadio Justino Salinas, por marcador de 9 carreras a 1, y se mantiene en la pelea por al menos la octava posición.

Isidro Vásquez fue el lanzador ganador; Ronaldo Velásquez obtuvo el salvamento, y Gustavo Wong fue el lanzador derrotado.

Los más destacados por Panamá Oeste fueron: Conrado Reyes, de 5-3; Eduardo Merchan, de 4-2; Luis López, de 5-2. Luis Avendaño fue el más destacado por Chiriquí, de 3-2.


Panamá Este obtuvo su tercer triunfo consecutivo, al derrotar por abultamiento de carreras a Bocas del Toro, por 10 carreras a 0, en el José De La Luz Thompson.

Ariel Atencio fue el lanzador ganador, y Wilbur Martínez fue el lanzador derrotado.

Los más destacados a la ofensiva de Panamá Este fueron: Cristian Guerra, de 4-3, con tres carreras empujadas; Carlos Gutiérrez, de 5-3, con dos carreras empujadas, y Juan Vásquez, de 2-2.

Cabe destacar que este partido fue también sin hits, ni carreras para los lanzadores Ariel Atencio y Miguel Ríos.

Veraguas ganó en su visita a Metetí, por 10 carreras a 6, ante Darién, y todavía tiene posibilidades para pensar en que puede clasificar a la siguiente ronda, pero para quedar entre los ocho que avanzan, debe evitar derrotas, porque de lo contrario, equipos como Panamá Oeste, Panamá Metro, Coclé, Panamá Este, podrán sacarles otro juego de ventaja.

Gerardo López fue el lanzador ganador, mientras que Ricardo Blackman fue el lanzador derrotado.

Los más destacados por Veraguas a la ofensiva fueron: Antony Vega, de 5-3, con dos carreras empujadas; Edder Cedeño, de 4-2; y Edward Soto, de 4-2. Alberto Díaz fue el más destacado por Darién.


Los partidos para esta noche:

Herrera vs Panamá Metro, en el estadio Rod Carew, desde las 8:00 pm.
Bocas del Toro vs Colón, en el estadio Roberto Mariano Bula, desde las 7:00 pm.
Los Santos vs Panamá Este, en el estadio José De La Luz Thompson, desde las 7:00 pm.
Veraguas vs Panamá Oeste, en el estadio Justino Salinas, desde las 7:00 pm.
Chiriquí Occidente vs Darién, en el estadio Municipal de Metetí, desde las 7:00 pm.
Chiriquí vs Coclé, en el estadio José Remón Cantera, desde las 7:00 pm.