Concluye con éxito Liga de Football Americano Kiwanis

Con todo éxito concluyo la primera etapa de la temporada de Football Americano que organiza el Club Kiwanis de Panamá con la definición en las diferentes categorias que participaron en el mitico Estadio de Balboa en el denominado súper sábado de finales en la Categoria Varsity Contac y Flag así como la Juvenil reservada para damas y varones.

Los Raiders del Colegio Brader conquistaron nuevamente de manera invicta de la Liga Varsity de Football Americano, para consagrarse como bicampeones y las chicas Balboa Dragons se alzaron con el título de campeonas de la Liga Flag Football Femenino correspondiente a la temporada 2017.

En tanto, los Kiwanis Kolts lograron la corona en la Liga Juvenil Contact, después de varias temporadas de sequía, pero en mejor momento que en el aniversario número 45 del club deportivo y las Fighting Owls de la Academia Interamericana de Panamá salieron airosas para ratificar su jerarquía en la Flag Football.

FINAL FLAG JUVENIL
AIP Fighting Owls 7 Las Esclavas Slaves 0

Las Owls aplico al máximo la destreza de Lauren Dowell quien jugo las posiciones de wide receiver, quarterback y fullback con grandes aportes que genero espacios apropiados para convertir la única anotación que permitió recompensar la dedicación y esfuerzo con un triunfo de 7 a 0 sobre Las Esclavas Slaves que por tercer año consecutivo, que con las ganas de campeonato.

Entre los premios individuales sobresalieron en mayoría la escuadra espartana encabezada por la mariscal de campo Ana Laura Hernández, quien se apodero de la triple corona ofensiva con 1072 yardas de pases recorridos, 98 pases completos y 12 touchdown.

PREMIOS FLAG FEMENINO JUVENIL 2017

PREMIO

GANADOR

EQUIPO

Jugadora Más Valiosa

Catherine Castillo

La Salle Spartans

Mejor Jugadora Ofensiva

Ana Laura Hernández

La Salle Spartans

Mejor Jugadora Defensiva

Daniela Córdoba

La Salle Spartans

Mejor Quarterback

Juliette Cole

AIP Fighting Owls

Novata del Año

Valentina Corral

Balboa Dragons

Jugadora de Mayor Progreso

Ana Cecilia Montaño

Las Esclavas Slaves

Jugadora Más Versátil

Patricia Guerra

Las Esclavas Slaves

Biggie

Ana Sofía Sánchez

San Agustín Unquiet Heart

Mejor Línea Defensiva

Victoria Gómez

Balboa Dragons

Mejor Línea Ofensiva (Equipo)

AIP FIGHTING OWLS

Mejor Defensive Back

Annick Herrera

Brader Raiders

Mejor Running Back

Natalia Young

Kiwanis Kolts

Mejor Wide Receiver

Ana Victoria Uribe

La Salle Spartans

Mejor Linebacker

Katherine Ali

Colegio Panamá Eagles

Iron Man Player of the Year

Lauren Dowell

AIP Fighting Owls

FINAL FLAG VARSITY
BALBOA DRAGONS 6 AIP FIGHTING OWLS 0

Las Dragons ratificaron tener una dominante línea defensiva que permitió a Valentina Donado liderar en yardas por aire, y acarreos como principal arma ofensiva en una sufrida victoria en tiempo extra sobre las AIP Fighting Owls por marcador final de 6 a 0.

El núcleo de jugadoras como las recevidoras Ana Laura Sánchez, Rebecca Yee y la QB Valentina Donado quienes fueron las primeras campeonas del programa de Flag Femenino en 2015 en la categoría Juvenil; ahora repiten pero en Varsity. Destacamos la gran actuación de Melany Winter, líder en sacks de la liga.

PREMIOS FLAG FEMENINO VARSITY 2017

PREMIO

GANADOR

EQUIPO

Jugadora Más Valiosa

Lauren Dowell

Valentina Donado

AIP Fighting Owls

Balboa Dragons

Mejor Jugadora Ofensiva

Vivianne Henríquez

Las Esclavas Slaves

Mejor Jugadora Defensiva

Melany Winter

Balboa Dragons

Mejor Quarterback

Nicole Jiménez

Kiwanis Kolts

Novata del Año

Claudia Hernández

ISP Dolphins

Jugadora de Mayor Progreso

Gabriela Dejuane

Jugadora Más Versátil

Ivanna Barria

Kiwanis Kolts

Biggie

Sofía Alberola

ISP Dolphins

Mejor Línea Defensiva

María Victoria González

Las Esclavas Slaves

Mejor Línea Ofensiva (Equipo)

BALBOA DRAGONS

Mejor Defensive Back

Catherine Castillo

La Salle Spartans

Mejor Running Back

Andrea García de P.

Balboa Dragons

Mejor Wide Receiver

Gabriela Sieiro

Las Esclavas Slaves

Mejor Linebacker

Claire O'reilly

Balboa Dragons

Iron Man Player of the Year

Ana Victoria Uribe

La Salle Spartans

FINAL CONTACT JUVENIL
KIWANIS KOLTS 12 BRADER RAIDERS 0

Los Kiwanis Kolts cumplieron con ser el mejor equipo de la liga, precisamente en el aniversario número 45 de la franquicia para convertirse en los nuevos monarcas de la división Juvenil Contact tras vencer a Brader Raiders por pizarra final de 12 a 0.

Brandon “BB5” Belgrave en la primera jugada del cotejo tuvo una devolución de 55 yardas para visitar rápidamente la zona de anotación favorable a la representación negra y amarilla; para ser la carta de presentación del peligroso juego terrestre demostrado en toda la campaña.

Una base sólida de jugadores enfocados en cerrar una temporada exitosa presento los Kolts como Juan Carlos Rothery, Felipe Tristán, Andrés “Riquelme” Rodríguez, Adrián Cupas, Mateo Scott, Rocco Naranjo y Omar Roa quien sentencio el juego de campeonato con un acarreo de 40 yardas para cerrar las acciones.

Entre los premios individuales destacamos a Miguel Boyd de la Academia Interamericana de Panamá, quien produjo anotación en todas las formas posibles en el deporte del Football Americano; se apodero de la triple corona ofensiva con 84 yardas de pases recorridos (1TD), 166 yardas en recepciones (1TD) y 423 yardas acarreadas para 9 touchdown.

PREMIOS CONTACT JUVENIL 2017

PREMIO

GANADOR

EQUIPO

Jugador Más Valioso

José Velasco

AIP Fighting Owls

Mejor Jugador Ofensivo

Miguel Boyd

AIP Fighting Owls

Mejor Jugador Defensivo

Eduardo Tovar

Colegio Panamá Eagles

Mejor Quarterback

Luis Cesar Lewis

Colegio Panamá Eagles

Novato del Año

Osvaldo Heilbron

Felipe Tristán

AIP Fignting Owls

Kiwanis Kolts

Jugador de Mayor Progreso

Charlie Morris

Balboa Dragons

Jugador Más Versátil

Juan Carlos Rothery

Kiwanis Kolts

Biggie

Lucas Rugliancich

La Salle Spartans

Mejor Línea Defensiva

Adrián Cupas

Kiwanis Kolts

Mejor Línea Ofensiva (Equipo)

AIP FIGHTING OWLS

Mejor Defensive Back

Brandon Belgrave

KIwanis Kolts

Mejor Running Back

Rafael Borges

Brader Raiders

Mejor Wide Receiver

Omar Henry

Colegio Panamá Eagles

Mejor Linebacker

Santiago Donado

Balboa Dragons

Iron Man Player of the Year

Omar Roa

Kiwanis Kolts

FINAL CONTACT VARSITY
BRADER RAIDERS 35 AIP FIGHTING OWLS 0

Los Brader Raiders fueron una aplanadora durante la temporada regular y no tuvo diferencia en el partido por el campeonato para ratificar dominio ante sus rivales; la ocasión fue propicia para despachar al AIP Fighting Owls por marcador de 35 a 0; y conquistar por segundo año consecutivo de forma invicta el título de la Liga Contact Varsity.

El quarterback Adrián "Guns 'R Us" Roux tuvo otra actuación dominante, tras aplicar la fórmula que dio muy buenos resultados en el juego terrestre y aéreo, con números que implantaron nueva marca para la liga con 1889 yardas de ofensiva total, (1550 passing y 339 rushing) y 30 total TD (24 passing y 6 rushing).

La diversidad de armas a la ofensiva fueron mucho para la representación del AIP con una actuación fenomenal de Gabriel “El Velociraptor” Roux con dos TD, acompañado de Roberto Vallarino y Mikel Sánchez quienes visitaron la zona de anotación.

La defensa negro y plata, igual de dominante, abanderado por Diego Anzola líder histórico en intercepciones con 9, al rebasar la marca anterior que poseían Luis Ocampo (Raiders) y Abdías Vásquez (Kolts). Los Owls nuevamente demostraron que en playoffs son otro equipo, por segundo año quedan en el segundo lugar.

PREMIOS CONTACT VARSITY 2017

PREMIO

GANADOR

EQUIPO

Jugador Más Valioso

Adrian Roux

Brader Raiders

Mejor Jugador Ofensivo

Julio Ow Young

La Salle Spartans

Mejor Jugador Defensivo

Gabriel Morales

La Salle Spartans

Mejor Quarterback

Adrian Roux

Brader Raiders

Novato del Año

Josu Paz

Kiwanis Kolts

Jugador de Mayor Progreso

Edgardo Fernández

Kiwanis Kolts

Jugador Más Versátil

Álvaro Alemán

AIP Fighting Owls

Biggie

Brantly Tjon

Balboa Dragons

Mejor Línea Defensiva

Francisco Aparicio

Brader Raiders

Mejor Línea Ofensiva (Equipo)

BRADER RAIDERS

Mejor Defensive Back

Diego Anzola

Brader Raiders

Mejor Running Back

Roberto Arias

La Salle Spartans

Mejor Wide Receiver

Gabriel Roux

Brader Raiders

Mejor Linebacker

Elikplim Nyakutse

Kiwanis Kolts

Iron Man Player of the Year

Juan Pablo Motta

AIP Fighting Owls

Jugador del Año

Juan Andrés Yihn

Kiwanis Kolts