Connect with us

Béisbol Juvenil

Los ocho cupos ya tienen dueños en el Béisbol Juvenil

(Imagen cortesía de Prensa FEDEBEIS)

Se jugó la fecha 20 de la edición 48 del Campeonato Nacional de Béisbol Juvenil, donde conocieron los 8 equipos clasificados a la siguiente ronda de la Copa Dr.Daniel Herrera – Caja de Ahorros 2017.

Con los resultados que se dieron anoche, las derrotas de Veraguas, y Chiriquí, hicieron que se confirmaran los ocho equipos clasificados hacia la siguiente ronda.

Panamá Metro blanqueó a Panamá Este, por marcador de 7 carreras a 0, en partido jugado en el estadio Rod Carew.

Los errores, y la poca concentración que tuvieron los lanzadores de Panamá Este en momentos donde Panamá Metro tuvo corredores en las bases, le terminó pesando al equipo de Panamá Este.

Felipe Polo fue el lanzador ganador, y Rolando Fletes fue el lanzador derrotado.

Los más destacados a la ofensiva de Panamá Metro fueron: Jairo Carrillo, de 4-2; Rolando De La Cruz, de 2-1; y Hugo Carrera, de 1-1, con dos carreras empujadas; Por Panamá Este, los más destacados fueron: Jeison Banda, de 2-1; y Carlos Castillo, de 3-1.

Con este triunfo, los metropolitanos aseguraron su clasificación hacia la siguiente ronda.


Coclé derrotó a Panamá Oeste, por marcador de 7 carreras a 5, y también aseguró su clasificación hacia la siguiente ronda, tras este triunfo en el Justino Salinas

El triunfo fue para el relevista, Edgardo Rosales, que fue el cuarto lanzador utilizado por los coclesanos en aquel encuentro, mientras que Josué Reyes fue el lanzador derrotado.

Los más destacados a la ofensiva de Coclé, fueron: James González, de 5-3; Ronald Guardia, de 4-2, con tres carreras empujadas; Juan Crisp, de 3-2; y Azarel Salado, de 5-1. Por Panamá Oeste destacaron: Herman Montero, de 3-2; Luis López, de 4-2; y Conrado Reyes, de 2-1.

Panamá Oeste a pesar de caer, también clasificó luego de que Veraguas, y Chiriquí no pudieran conseguir triunfo en sus respectivos partidos.


Veraguas perdió la posibilidad de seguir en pelea por clasificar, luego de caer ante Chiriquí Occidente, por marcador de 8 carreras a 2, en partido jugado en el estadio Glorias Deportivas Baruenses.

Raúl Quintero fue el lanzador ganador, mientras que Adnoly Pérez fue el lanzador derrotado.

Los más destacados por Chiriquí Occidente, fueron: Adrián Muñoz, de 5-2; Anthony Delgado, de 1-1, con dos carreras empujadas; Ricardo Andrade, de 3-1. Por Veraguas destacaron: José Mordock, de 4-2; Eder Cerceño, de 3-2, y Juan Aizprúa, de 3-1.


Herrera acabó con las esperanzas de Chiriquí, derrotándolos en el estadio Los Naranjos, en once entradas jugadas, por marcador de 9 carreras a 7.

Chiriquí en este partido cometió 5 errores, y dejó a 18 corredores en base, mientras que Herrera cometió 4 errores, y dejó a 11 corredores en base.

El relevista, Fernando López fue el lanzador ganador, la derrota fue para Mario Delgado.

Los más destacados a la ofensiva por Herrera fueron: Erick Ibarra, de 4-3; Orlando González, de 5-3; Francisco Quintero, de 6-1; con dos carreras empujadas. Por Chiriquí destacaron: Dimerson Núñez Jr. de 6-3; con dos carreras empujadas; Iraj Serrano, de 5-2; y Ángelo Vargas, de 3-1.


Los Santos remontó y obtuvo victoria ante Bocas del Toro, por marcador de 3 carreras a 2, en diez entradas jugadas, en el estadio Omar Torrijos.

Esteban Aldoban fue el lanzador ganador. El relevista fue apoyado por José Solís, que obtuvo salvamento, mientras que Miguel Davis fue el lanzador derrotado.

Los más destacados a la ofensiva de Los Santos fueron: César Cortez, de 3-2, Gamaliel González, de 5-2; y Samuel Pérez, de 4-1. Por Bocas del Toro los más destacados fueron: Joshwan Wright, de 3-2; y Luis Rock, de 3-1.


Colón derrotó a Darién por 8-1, en partido jugado en el estadio Roberto Mariano Bula.

Henry Castillo fue el lanzador ganador, y Andrés Ricord, el lanzador derrotado.

Los más destacados a la ofensiva de Colón fueron: José Ponce, de 3-2, con dos carreras empujadas; Amni Ortega, de 5-1, con dos carreras empujadas; y Jorge Hernández, de 3-1, con dos carreras empujadas. Por Darién destacaron: Rolando Gaitán, de 3-2; y Jack Rodríguez, de 3-2.


Luego de estos resultados, los clasificados son: Los Santos, Chiriquí Occidente, Colón, Coclé, Herrera, Panamá Metro, Panamá Este, y Panamá Oeste.

Los partidos que quedan servirán para determinar las posiciones, y así armar los emparejamientos. Para esta noche se jugará la penúltima fecha, todos inician desde las 7:00 pm:

Panamá Metro vs Panamá Oeste, estadio Justino Salinas.
Los Santos vs Chiriquí, estadio Los Naranjos.
Chiriquí Occidente vs Bocas del Toro, estadio Omar Torrijos.
Coclé vs Darién, estadio Metetí.
Colón vs Panamá Este, estadio José De La Luz Thompson.
Veraguas vs Herrera, estadio Rico Cedeño.

Clic aquí para comentar

    Deja tu comentario

    Publicidad
    Publicidad

    Te puede gustar

    Publicidad

    Más noticias en COS