Connect with us

Futbol Internacional

Ajax y Celtic acceden a la tercera ronda

Redacción deportes, 31 jul (EFE).- El Ajax de Amsterdam holandés y el Celtic Glasgow escocés accedieron este miércoles a la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones tras eliminar respectivamente al Sturm Graz austríaco y al Rosenborg noruego.

El Ajax, que en la ida se impuso por 2-0, ganó también el duelo de vuelta ante el Sturm Graz, esta vez por 1-3 con un doblete del exmadridista Klaas-Jan Huntelaar y un tanto más del serbio Dusan Tadic.

El equipo de Amsterdam jugará en la tercera eliminatoria contra el Standard Lieja belga, mientras que el Sturm Graz, que en la campaña 2000/2001 alcanzó la fase de grupos, jugará en la tercera ronda de la Liga Europa.

Al Celtic le bastó un empate sin goles en el campo del Rosenborg, al que en la ida ganó por 3-1, para sellar el billete a la siguiente ronda, en la que jugará contra el AEK Atenas griego, directamente clasificado para la tercera ronda desde la llamada ruta de los campeones.

También accedieron a la siguiente ronda, entre otros, el Malmoe sueco, pese a empatar este miércoles en el Swedbank Stadion ante el CFR Cluj, al que en la ida superó por 0-1, y el Estrella Roja de belgrado, que eliminó por un marcador global de 5-0 al Suduva Lituano.

El siguiente rival del Malmoe es el MOL Vidi húngaro, verdugo de Lugogorets búlgaro, que jugó este miércoles (1-0) con diez desde el minuto 40, mientras que el conjunto belgradense se verá las caras con el Spartak Trnava eslovaco, que el martes dejó en el camino al Legia de Varsovia.

El resto de clasificados son el Dinamo de Zagreb, el Astana kazajo, el Shkëndija macedonio, el BATE Borisov bielorruso, el Qarabag azerbaiyano y el PAOK griego.

El español Dani Quintana anoto dos goles de penalti en el triunfo de su equipo, el Qarabag, este miércoles frente al Kukësi albanés, contra el que en la ida no pudo pasar del 0-0. El siguiente rival del cuadro azerbaiyano es el BATE Borisov.

 

- Resultados de la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones:

- Martes 31 julio: IDA

H. Beer-Sheva (ISR) 2 - DINAMO ZAGREB (CRO) 2 0-5

SPARTAK TRNAVA (SVK) 0 - Legia Varsovia (POL) 1 2-0

Sheriff (MDA) 0 - SHKËNDIJA (MKD) 0 0-1

- Miércoles 1 agosto:

HJK (FIN) 1 - BATE BORISOV (BLR) 2 0-0

Midtylland (DIN) 0 - ASTANA (KAZ) 0 1-2

QARABAG (AZE) 3 - Kukësi (ALB) 0 0-0

MALMÖ (SUE) 1 - CFR Cluj (RUM) 1 1-0

Suduva (LTU) 0 - ESTRELLA ROJA (SRB) 2 0-3

Basilea (SUI) 0 - PAOK (GRE) 3 1-2

MOL VIDI (HUN) 1 - Ludogorets (BUL) 0 0-0

Sturm Graz (AUT) 1 - AJAX (HOL) 3 0-2

Rosenborg (NOR) 0 - CELTIC (ESC) 0 1-3

 

- Enfrentamientos de la tercera ronda (7/14 agosto):

Celtic (ESC) - AEK Atenas (GRE)

Salzburgo (AUT) - Shkëndija (MKD)

Estrella Roja (SRB) - Spartak Trnava (SVK)

Qarabag (AZE) - BATE Borisov (BLR)

Astana (KAZ) - Dinamo Zagreb (CRO)

Malmö (SUE) - MOL Vidi (HUN)

Standard Lieja (BEL) - Ajax (HOL)

Benfica (POR) - Fenerbahçe (TUR)

Slavia Praga (GZE) - Dynamo Kyiv (UCR)

PAOK (GRE) - Spartak Moscú (RUS).

Clic aquí para comentar

    Deja tu comentario

    Publicidad
    Publicidad

    Te puede gustar

    Publicidad

    Más noticias en COS