Connect with us

Tenis

España compartirá grupo con Grecia y Australia en la Copa ATP

Melbourne (Australia), 22 ene (EFE).- El combinado español, liderado por Rafael Nadal, se enfrentará en el grupo B de la Copa ATP a la Grecia de Stefanos Tsitsipas y a la Australia de Alex De Miñaur en un torneo que servirá de preparación para el Abierto de Australia.

La segunda edición de la competición de selecciones organizada por el propio circuito ATP se celebrará entre el 1 y el 5 de febrero en las instalaciones de Melbourne Park y contará con la participación de tan sólo doce equipos nacionales como medida aplicada en el protocolo anticovid.

El sorteo fue celebrado este viernes y tuvo como invitados especiales a los exjugadores australianos Mark Philippoussis y Todd Woodbridge.

El equipo español, quien contará con Pepe Vendrell como capitán, volverá a ser representado por Nadal y Roberto Bautista, pupilo de Vendrell, para los partidos individuales; así como por Pablo Carreño y Marcel Granollers para los dobles.

Es por ello que Nadal se verá las caras con el sexto clasificado mundial Tsitsipas, en el choque ante los griegos, y con el joven De Miñaur (23º mundial), en lo que respecta al duelo ante el combinado local.

Por su parte, Bautista tendrá un emparejamiento menos exigente ante Grecia, dado que se verá las caras con Michail Pervolarakis (462º mundial) pero un complicado partido frente a Australia dado que tendrá que sobreponerse a John Millman (38º mundial).

La vigente campeona Serbia, liderada por el número uno Novak Djokovic, es la favorita de un grupo A que compartirá con Alemania, abanderada por Alexander Zverev, y Canadá, encabezada por Denis Shapovalov.

La tercera favorita del campeonato, Austria, deberá superar a Italia y a Francia para mejorar la actuación de la edición pasada en la que cayó a las primeras de cambio.

Dominic Thiem, primer clasificado austriaco y tercero mundial, se verá las caras con el italiano Matteo Berrettini y el francés Gael Monfils durante el transcurso de la fase de grupos.

Por último, el grupo D contará con la participación de Rusia, Argentina y Japón que ofrecerán duelos del más alto nivel entre sus primeros cabezas de serie Daniil Medvedev, Diego Schwartzman y Kei Nishikori.

Los dos primeros clasificados de cada grupo accederán a las semifinales, por lo que tan sólo tres de las doce participantes se despedirán tras el primer escollo.

Grupo A: Serbia, Alemania y Canadá

Grupo B: España, Grecia y Australia

Grupo C: Austria, Italia y Francia

Grupo D: Rusia, Argentina y Japón

Equipo Jugador No. 1 Capitán

Serbia Novak Djokovic Viktor Troicki

España Rafael Nadal Pepe Vendrell

Austria Dominic Thiem Wolfgang Thiem

Rusia Daniil Medvedev Evgeny Donskoy

Grecia Stefanos Tsitsipas Apostolos Tsitsipas

Alemania Alexander Zverev Mischa Zverev

Argentina Diego Schwartzman Diego Schwartzman

Italia Matteo Berrettini Vincenzo Santopadre

Japón Kei Nishikori Max Mirnyi

Francia Gael Monfils Richard Ruckelshausen

Canadá Denis Shapovalov Peter Polansky

Australia Alex de Miñaur Lleyton Hewitt

EFE

Publicidad
Clic aquí para comentar

    Deja tu comentario

    Publicidad
    Publicidad

    Te puede gustar

    Publicidad

    Más noticias en COS